Получать ли 2 гр инвалидности или остаться на 3 гр бессрочной

Статус: Клиент
Город: Киров
Сообщений: 3
Отправлено 29.05.2019 в 17:14

Здравствуйте.
У меня Третья группа инвалидности бессрочная, трудовое увечье. Получил я ее в 1984 году во времена СССР в соответствии с законодательством СССР после перелома костей черепа и закрытия дефекта 3х 3 см пластиной.
Сейчас по другому новому заболеванию мне должны дать 2 группу инвалидности (так мне лечащий объяснил) на 1 год, потом ежегодное переосвидетельствование до 4 лет. Соответственно мне 3 бессрочную группу снимут. Но в течении этого времени мое состояние здоровья по новому заболеванию может улучшиться и мне по этому заболеванию инвалидность снимут. Вопрос: восстановят ли мне после этого третью группу инвалидности по черепно -мозговой травме?
Спрашиваю потому, что по существующему законодательству (приказ Минтруда России от 17.12.2015 г №1024н) в моем случае при переломе кости черепа и закрытии его пластиной вообще инвалидность не положена.
С уважением, Михаил

Статус: Клиент
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Отправлено 17.12.2019 в 09:47

Отвечу как человек, который сам сталкивался с МСЭ (родственник болеет), а не как юрист - сейчас получить справку об инвалидности куда сложнее, чем раньше. Вы сами ответили на свой вопрос, на самом деле. Так как сейчас по подобному трудовому увечью инвалидность не положена, ее вам скорее всего не восстановят. У комиссии просто не будет оснований это делать даже, в соответствии с существующим законодательством.