Кража, возместили ущерб с избытком. Можно избежать тюрьму?

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 23.09.2019 в 12:10
Цитата:
Здравствуйте! Такая ситуация, сидели со знакомой выпивали, нам стало мало, я предложил залезть в дом, подошли к пластиковому окну, но открыть не получилось, позвонили другу, он рассказал как открыть, мы нашли возле дома инструмент, чем позже и взломали окно, залезли в дом, взяли 5 бутылок водки, вылезли и пошли домой. Идя домой встретили друга кому звонили, вместе с ним распили эту водку и я предложил залезть опять. Все два раза я был очень пьяным, мы залезли второй раз уже втроём, вытащив по пакету бухла. Каждый набирал себе, после чего каждый пошёл дамой. Потерпевший оценил награбленное в 80 т.р., мы вернули деньги 100 т.р., он сказал, что претензий к нам не имеет и написал расписку. Я ранее не судим, и не привлекался, также мы все написали чистосердечное признание, взял характеристику в совете. Скажите, какое наказание может огласить судья? Реально ли избежать тюрьму? Спасибо.
http://www.yurist-online.net/question/156956


Непонятна консультация коллег, которые подсказывают клиенту пытаться примириться с потерпевшим и уголовное дело будет прекращено за примирением сторон.
Решительно не согласен с такой консультацией.
Согласно ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон, если совершенное преступление представляет небольшой или средней тяжести.
Из содержания вопроса клиента следует, что они группой лиц незаконно проникли в жилище, откуда похитили товар на сумму 80 тыс. рублей.
Такое деяние подлежит квалификации по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы.
Между мы знаем, что согласно ст.15 УК РФ преступление, за совершение которого предусмотрено наказание свыше пяти лет, - это тяжкое преступление и ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ на дают права следователю с согласия прокурора или суду прекращать дело за примирением сторон. Удивительно, что все три юриста подсказывают клиенту на возможность прекращения дела за примирением сторон. Вы что, не читали приведенные нормы УК и УПК или не поняли содержание вопроса? Основанием для квалификации по ч. 2 ст. 158 УК РФ является проникновение в помещение либо иное хранилище, а не в жилище.
Рекомендовал бы больше проявлять внимательности при ответе на вопросы клиентов и не вводить их в заблуждение.