СИД ПО КРЕДИТУ

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Отправлено 04.12.2019 в 23:08
Цитата:
Доброго времени суток. Хотела узнать прошел ли срок исковой давности по кредиту, учитывая,что последний платеж был сделан в июне 2016 года, но в апреле 2019 был отменён судебный приказ. СИД считается с момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа???
http://www.yurist-online.net/question/159136


Я бы посоветовал Алексею Владимировичу, прежде чем назвать нас заблудившимися, еще раз внимательно прочитать текст ч. 2 ст. 200 ГК РФ, который я процитировал в своём ответе клиенту. Он своим ответом вводит клиента в заблуждение

Статус: Юрист
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 3
Отправлено 04.12.2019 в 23:20

Здравствуйте, в любом случае, человек обязан сам посчитать, срок исковой давности. Мы не можем точно утверждать, мы можем лишь подсказать куда можно обратиться или уточнить статью закона, на который можно ссылаться

Статус: Юрист
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 3
Отправлено 04.12.2019 в 23:27

Нужно извиниться и немного поменять ответ.

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 24
Отправлено 05.12.2019 в 08:57

А я бы посоветовал Владимиру Мурашко внимательно ознакомиться с комментариями к ст. 196-200 ГК РФ и сложившейся судебной практикой.

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 23
Отправлено 05.12.2019 в 15:53

Алексей Владимирович, Вы перепутали слова "начинается" и "истекает". В п. 2 ст. 200 ГК написано (цитирую ещё раз): "По обязательствам с определённым сроком исполнения течение срока исковой давности НАЧИНАЕТСЯ по окончании срока исполнения".
Никакие официальные комментарии и сложившаяся судебная практика этому не противоречат. Вы же в своём ответе написали так: "срок исковой давности по кредиту ИСТЕКАЕТ с момента окончания срока возврата денег по займу в кредитном договоре или с даты внесения последнего платежа".

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 1
Отправлено 13.05.2020 в 23:33

Цитата:
Доброго времени суток. Хотела узнать прошел ли срок исковой давности по кредиту, учитывая,что последний платеж был сделан в июне 2016 года, но в апреле 2019 был отменён судебный приказ. СИД считается с момента последнего платежа или с момента отмены судебного приказа???
http://www.yurist-online.net/question/159136

///////////////////////////////
Это не совсем так, и здесь надо учитывать несколько моментов:
1. Вид кредита ( например, потребительский кредит, с ежемесячными платежами, или кредитная карта). Поскольку по ним разный срок исполнения. СИД по просроченным ежемесячным платежам, считается отдельно по каждому платежу. А СИД по кредитной карте считают с момента окончания срока действия кредитной карты, и как правило этот момент подробно прописывается в правилах выдачи кредитных карт, а также и в договоре. Таким образом, не имеет принципиального значения для СИД, в каком периоде сделан последний платеж, поскольку факт оплаты в июне 2016 года - представляет исполнение обязательства, а не само обязательство. А имеет значение именно момент окончания срока исполнения обязательства. Поэтому считать СИД с момента последнего платежа не совсем правильно
2. Даже если вы верно определились с моментами срока исполнения обязательства, это не будет иметь принципиального значения, если в течение СИД должник совершил какие-то действия, свидетельствующие о признании долга ( например, он подал заявление на отсрочку платежей или на реструктуризацию, даже в том случае, если он в дальнейшем их и не получил от кредитора). В этом случае СИД будет правильно считать с даты совершения таких действий.
3. В период, с момента подачи заявления кредитором на судебный приказ до момента отмены судебного приказа, СИД не течет, и лишь после отмены СП его течение продолжается. Поэтому считать СИД с момента отмены судебного приказа не совсем правильно.