Деление долей при разводе

Статус: Клиент
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 10.09.2020 в 15:29

Здравствуйте!

Возник такой вопрос. Покупалась в браке квартира в 2006 году. В роли покупаталей были муж (1/3) и жена (2/3). Развод был мирным, никаких дележек не было.

Сейчас муж заявил, что может через суд забрать себе 1/2 долю квартиры "по истечению срока давности покупки". Знакомые юристы говорят каждый свое, кто говорит, что такая практика была раньше, кто говорит, что и сейчас есть.

Подскажите, пожалуйста, знающие люди, действительно ли по нашему законодательству он может отсудить половину, даже несмотря на то, что доли были 1/3 и 2/3 в договоре купли/продажи?

Статус: Юрист
Город: Киров,Калужской области
Сообщений: 1
Отправлено 10.09.2021 в 12:35

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Заявление вашего мужа,что он может забрать себе 1/2 долю в праве собственности на квартиру вполне реально.Только не "по истечению срока давности покупки",а по закону - равенство долей супругов.