Получила рекламацию от покупателя.

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 9
Отправлено 17.10.2020 в 04:18
Цитата:
Здравствуйте! У меня ИП. Мебельный магазин. Получила рекламацию от покупателя. Расшаталась спинка у одной  банкетки (приобрёл 4). Через 10 месяцев после использования. Был произведён гарантийный ремонт, и покупателя предупредили, что опираться на спинку не желательно. Вчера пришло письмо, что спинка опять расшаталась. Мы предлагаем усилить конструктив по гарантии, покупатель требует деньги за все 4 банкетки. Как быть? Спасибо .
http://www.yurist-online.net/question/168689


Здравствуйте, коллеги. По вопросу Елены из Санкт-Петербурга. Она получила рекламацию от покупателя. Суть дела. Покупатель купил четыре банкетки. Одна развалилась. Вы утверждаете, что продавец обязан вернуть деньги только за одну. Вы сами-то согласились бы на такое? Где бы вы приобрели точно такую же банкетку? Ведь любому нужны четыре одинаковые. Четыре банкетки это один товар, а не четыре товара. Они куплены сразу одним платежом по одному кассовому чеку. Это как обои. Покупатель купил десять рулонов. Это один товар, а не десять. Поэтому лишний рулон принимать не обязаны. Или все десять, или ни одного. Поэтому продавец обязан либо вернуть деньги за все четыре банкетки, либо заменить одну на новую. Как пожелает покупатель. Право выбора за ним.

Статус: Юрист
Город: Кировская обл.
Сообщений: 12
Отправлено 17.10.2020 в 20:12

Здравствуйте.
Если человек купил комплектом, то да.
Но, возможно, человек покупал по одной, просто сам выбирал, какие понравятся, тогда это четыре товара просто одного наименования.
Сравнение с обоями не корректно, каждая банкетка индивидуальна,особенно, если они обиты, у них и рисунок обычно разный, она же не штампуется, как обои.
Но и с позиции покупателя, действительно, для чего ему остальные три.Ему надо четыре.
Общий чек может быть в разных случаях, но это не значит, что продавец должен вернут все деньги по чеку, бывает возврат и за один товар. Ну вот, например, купили два чайника, надо было пару (чтобы красиво: с двух сторон), один чайник оказался с браком, что теперь, за оба чайника деньги возвращать или за один? Возможно, у кого то есть судебная практика?

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 9
Отправлено 18.10.2020 в 00:09

С чего это вдруг человек покупал банкетки по одной? Вы когда-нибудь такое видели? Если человек купил два чайника одним платежом, чтобы были одинаковыми (гарнитур), и один вышел из строя, то по ст.18 ЗоПП он имеет право вернуть оба, т.к. гарнитур не получается. А он именно хочет гарнитур. Пример с обоями - корректнее некуда. Он показывает, что несколько однородных вещей, купленных одним платежом, являются одним товаром и вернуть или обменять можно только все сразу. И те, кто говорят, что возвращать деньги надо за одну банкетку, не оказывались в такой ситуации.

Статус: Юрист
Город: Кировская обл.
Сообщений: 12
Отправлено 19.10.2020 в 17:12

Здравствуйте.
Конечно, видела, иначе бы не писала. У нас в магазине мебельном продаются.

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 9
Отправлено 19.10.2020 в 19:43

Значит в вашем магазине можно купить четыре банкетки комплектом, хоть производитель их и не скомплектовал, одним платежом, по одному чеку. Это один товар, а не четыре. Получается гарнитур. Ведь гарнитур это не название мебели, а подобранные подходящие друг к другу вещи. Даже в разных магазинах. Поэтому как пожелает покупатель. Или заменить одну на такую же, если они есть в наличии, или вернуть все четыре, среди которых одна неисправна. Если в одном магазине куплены. А если нет одной на замену, то зачем ему три. Где он возьмёт четвёртую такую же?

Статус: Юрист
Город: Кировская обл.
Сообщений: 12
Отправлено 20.10.2020 в 13:12

Купит, естественно, на деньги, которые вернули.
Но, конечно, я и не спорю, если был продан комплект, то и деньги возвращаются за комплект.
Но, думаю, что если товар продается по одной штуке, то и деньги возвращаются за каждую штуку. Дальше спорить бессмысленно, спасибо Вам за конструктивный диалог.

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 9
Отправлено 20.10.2020 в 14:29

Почему бессмысленно спорить? Мы не спорим, а ведём конструктивный диалог. Вы пишите, что если товар продается по одной штуке, то и деньги возвращаются за каждую штуку. Конечно, если товар покупался отдельными платежами, по разным кассовым чекам. То есть если банкетки покупались по отдельности, по разным чекам, тогда каждая банкетка отдельный товар. Ладно, Вам тоже спасибо.

Статус: Юрист
Город: Иркутск
Сообщений: 15
Отправлено 27.11.2020 в 01:21

Не соглашусь с г-ном Зубковым. Например, я покупал себе в мебельном табуретки на кухню. На ценнике указана цена одной штуки. Мне достаточно было двух. Я их и купил. Это не значит, что это "набор" или "гарнитур". Надо смотреть изначально - как продаются. Например, гостиный гарнитур - диван, два кресла, журнальный столик. Если одно кресло развалится - что делать? Если продавец в состоянии заменить его на аналогичное - и по цвету, фурнитуре идентичное - то ради Бога!А если нет - то за весь гарнитур полностью - возвращает всё полностью за деньги.
Так что здесь возврат всех четырех неправомерен, как и его требования

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 9
Отправлено 27.11.2020 в 03:34

Я не господин, я проще. Гарнитур: Гарнитур это комплект каких-либо предметов, выполненный в едином стиле (обычно о мебели или одежде). Мебельный гарнитур. Гарнитура женская, гарнитур мужской - собрание однородных вещей для отделки какой-либо одежды; пуговицы, обшивка, ожерелье. Так что гарнитур это не всегда то, что стоит в магазине комплектом. Гарнитур вы можете сами сформировать. И если покупатель сформировал гарнитур из четырёх табуреток и одна сломается, то при отсутствии замены её покупатель имеет право на возврат всех четырёх табуреток, т.к. ему надо четыре. Где он такую же возьмёт? Это при условии приобретения табуреток одним товаром, т.е. одним чеком расчётным. Сами-то себя поставьте на место покупателя. Вы не будете довольны тем, что только три табуретки приобретёте в магазине из-за отсутствия четвёртой.

Статус: Юрист
Город: Иркутск
Сообщений: 15
Отправлено 28.11.2020 в 08:38

А почему вы решили, что я обратился к вам "господин"? написано "г-ном". Это можно толковать и как "гражданин". Не так ли?
То, что вы утверждаете - вполне логично. С житейской точки зрения. Не более того. Но с точки зрения закона у вас нет никаких обоснований. И доказать, что он "собирал именно гарнитур", подбирая каждую деталь скурпулезно и тщательно - практически невозможно. Может он планировал простую вечеринку с покером на четверых, а один оказался весом полтора центнера, вот банкетка и не выдержала такую тушу. Понимаете, мы можем сейчас пикироваться до бесконечно, вечными - если бы, да кабы... Факт один - банкетка отдельный штучный товар. Да, оплачены одним чеком. НО! В чеке стоит цена ОДНОГО товара и количество штук - 4. А НЕ СТОИТ ОДНА ЦЕНА КАК ОДНОГО ЦЕЛОГО!

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 9
Отправлено 03.12.2020 в 16:00

Здравствуйте. "Г-ном" всегда означает "господином". А "гражданин" говорит следователь. Вряд ли вы имели ввиду именно это. А "товарищ" нынче не в моде. Вы пишите "Но с точки зрения закона у вас нет никаких обоснований". А давайте наоборот. Я скажу, что с житейской точки зрения ваши утверждения вполне логичны, а с точки зрения закона у вас нет никаких обоснований. А то получается что вы правы а я так себе, вышел прогулять. Вы же пишите, что может он планировал простую вечеринку с покером на четверых, а один оказался весом полтора центнера ну и так далее Вы считаете это обоснованием с точки зрения закона? Это именно житейская точка зрения. Я же повторяю, что если потребитель приобрёл некачественный товар (в нашем случае четыре табуретки одним платежом, а не четыре товара), то он имеет право на замену или возврат всех четырёх табуреток, а не одной. "Может он планировал простую вечеринку с покером на четверых, а один оказался весом полтора центнера, вот банкетка и не выдержала такую тушу". Это должен доказать продавец, проведя экспертизу.

Статус: Юрист
Город: Иркутск
Сообщений: 15
Отправлено 06.12.2020 в 08:20

А кто вам сказал, что "в нашем случае четыре табуретки одним платежом, а не четыре товара"????
ОН КУПИЛ ИМЕННО ЧЕТЫРЕ РАЗНЫХ ТОВАРА И ОПЛАТИЛ СРАЗУ!
В общем, согласен с Роза - это бессмысленно. Что в лоб, что по лбу!
Чек один - цена 10 рубх4 и ВСЁ!!! Общая - 40 р
Точно - только не "прогулять" вышел, а мимо проходил. А прогулял, видимо курса два, если вообще учился

Статус: Юрист
Город: Барнаул
Сообщений: 9
Отправлено 09.12.2020 в 08:22

Полегче. Кто вам сказал, что именно так должно быть, как вы сказали? Вы истина в последней инстанции? Да ещё и образование затрагивает. Ты же меня совершенно не знаешь, а такие заявочки делаешь. Преподаватель вы мой, оценочку ставит. Сам-то поди дитя платного образования, интернет всякие фирмочки по выполнению заданий. Не пишите больше, не интересно.