Исполнение решения по сносу самостроя

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Отправлено 30.10.2020 в 13:06
Цитата:
Вопрос такой. Мои соседи возвели самострой. Есть решение суда о сносе от 2016 года, которое не исполняется. По этому решению истцом выступала администрация города. В 2019 году земля, на которой возведен самострой, перешла в мою собственность и я получила в суде новый исполнительный лист о замене взыскателя на мое имя. Решение о сносе не исполняется. Истцу теперь до этого дела нет (земля теперь моя). Я подала в суд заявление с учетом 206 статьи об изменении порядка исполнения решения с просьбой предоставить мне право исполнить решение самой. Мне отказали, так как такое право предусмотрено только для истца. Пристав разводит руками - денег на снос в ФССП нет. И предлагает МНЕ заключить договор с какой-нибудь строительной организацией, чтобы они произвели демонтаж, а я оплатила. Приставы при этом приедут на исполнение, предупредят заранее должника о проведении принудительного исполнения, осуществят необходимый контроль действий и т.п. Законно ли будет, если я поступлю таким образом (как предлагают приставы)? Или это может быть расценено как самоуправство?
http://www.yurist-online.net/question/168880


В связи с массовыми ответами юристов о возможности сноса строения вопреки решению суда хочу понять, чем руководствуются данные юристы и почему считают, что нарушение порядка исполнения решения суда тут не будет?

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Отправлено 30.10.2020 в 13:07

Здравствуйте,
Хочу понять, чем руководствуются юристы, считающие, что в данной ситуации не будет нарушением самовольный снос строения вопреки решению суда?