Модератор заполнит заголовок позднее.

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Отправлено 24.02.2021 в 18:50
Цитата:
Здравствуйте! Я вдовец. 71 год. Москва. Имею имущество (две квартиры, дача, машина, гараж, банковские вклады). Составил завещание на все свое имущество в пользу единственной дочери. У дочери есть своя квартира. Живет отдельно. Хочу еще раз жениться. У будущей жены (64 года, Москва) есть 2 своих квартиры, банковские вклады. Устно мы оговаривали, что имущество каждого из нас достается исключительно нашим детям. Мое имущество - моей взрослой дочери, ее имущество - ее взрослому сыну. Мое завещание, составленное до женитьбы, на имущество, которое является только моей личной собственностью, полностью защищает в суде наследственные права моей дочери от второй жены? rnТак или не так? rnПросьба, по возможности, дать письменный ответ.
http://www.yurist-online.net/question/170146


самый адекватный ответ у Розы Мударисовны:) наличие брачного договора, "спасает" от раздела имущества в случае расторжения брака, но это имущество входит в наследственную массу, только супруга не может претендовать на выделение 1/2 супружеской доли....а наследовать в праве:)

Статус: Юрист
Город: Кировская обл.
Сообщений: 12
Отправлено 24.02.2021 в 22:27

Спасибо, Юлия Владимировна, конечно, полностью с Вами согласна. По брачному договору имущество переходит супругам только, если они вдруг решают развестись. А после смерти одного из супругов брачный договор, это всего лишь "бумажка". В этом случае брачный договор не работает. Оставшийся супруг может вступить в наследство бесспорно.

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Отправлено 04.03.2021 в 09:11

Вы точно понимаете смысл норм законодательства? Так называемый "брачный договор" делит имущество уже в браке. Если его грамотно прописать, то ждать развода уже не придется, поскольку доли супругов уже определились в период подписания соглашения у нотариуса.
Даже после смерти брачный договор будет действовать. Соглашение не может отменяться в этом случае. Гарантом соблюдения соглашения как раз и выступит нотариус.

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Отправлено 04.03.2021 в 11:31

И добавить нечего, к последнему комментарию, просто новое видение трактование законодательства!!!

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Отправлено 20.03.2021 в 09:24

Странно это слышать. Институт брачных договоров и соглашений о разделе имущества супругами в браке существует уже давно. Жаль, что Вы об этом только впервые слышите.

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 3
Отправлено 20.03.2021 в 19:48

жаль, что вы в "этом институте" заблуждаетесь:)