Распространяются ли авторские права на клинические рекомендации Минздрава?

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 38
Отправлено 14.11.2021 в 13:09
Цитата:
Здравствуйте! Мы занимаемся последипломным усовершенствованием врачей. В октябре этого года Минздрав РФ утвердил 13-ю версию рекомендаций по лечению COVID-19 https: //static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/058/211/original/BMP-13.pdf
Можем ли мы, не нарушая чьи-либо авторские права, создать учебный курс, позволяющий изучить эти рекомендации? Насколько я понимаю, в соответствии ГК РФ Статья 1259:
6. Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы.
http://www.yurist-online.net/question/172700


Уважаемые юристы!
Хочу поинтересоваться Вашим мнением: неужели Вы считаете, что на создание учебного курса не распространяются нормы авторского права и интеллектуальные права, связанные с ним?

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 38
Отправлено 14.11.2021 в 13:10

Уважаемые юристы!
Хочу поинтересоваться Вашим мнением: неужели Вы считаете, что на создание учебного курса не распространяются нормы авторского права и интеллектуальные права, связанные с ним?
На мой взгляд данный вопрос не полежит рассмотрению с точки зрения позиции автора вопроса, а разрешается согласно нормам ст. 1270-1274 ГК РФ.
Хочу услышать Ваше мнение по данному вопросу.