Бывший муж за 5 лет редко платил алименты на двоих детей, ссылаясь на то, что не работает

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 02.10.2012 в 21:43
Цитата:
Добрый день! Помогите,пожалуйста, советом, что мне делать в такой ситуации: Бывший муж за 5 лет редко платил алименты на двоих детей, ссылаясь на то, что не работает. Хотя фактически работал без оформления трудовых отношений. Все время бывший скрывался, имея дом (подаренный ему его матерью) пустил туда жить квартирантов и часто менял съемные квартиры. За это время образовалась задолженность по алиментам более 200 тыс.руб. Так же за это время бывший женился, родились у него еще двое детей и он усыновил старшего ребенка своей нынешней жены. Так как я стала в течение последнего года часто беспокоить судебного пристава, которому пришлось разыскивать бывшего и принуждать оплачивать алименты, получила от него информацию, что бывший живет в соседнем районе, его нынешняя жена подала на алименты на их троих детей (точно знаю, что они проживают вместе) и приставы будут передавать исполнительное производство в этот соседний район. От всего этого у меня истерика! Я не знаю, что мне делать! Старшая успела окончить школу и поступить на дневное отделение в институт, младший ходит во второй класс - на всё нужны деньги, а их просто катастрофически негде взять. Несмотря на то, что работаю на двух работах не дотягиваю часто до зарплаты! Дочь, чтобы хоть немного мне помочь устроилась работать на вечернее время в кафе официанткой. Подскажите как мне теперь быть с задолженностью бывшего по алиментам? Подарить ему и его семье или бороться? В соседний район часто не наездишься к приставам. И поэтому обязывать бывшего по оплате задолженности по алиментам за прошлые годы (судя по "активности" работы приставов по моему месту жительства) мне будет все затруднительнее и затруднительнее? Насколько я понимаю, его жена подала на алименты на их троих детей для того, чтобы снизить сумму алиментов на моего сына. Так значить так! Но что мне сделать, чтобы отец моих детей заплатил задолженность и платил систематически хотя бы эти копейки ? Подскажите, пожалуйста, если это не трудно Вам как специалистам! С уважением, Татьяна
http://www.yurist-online.net/question/8003

Привлечение к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренным ст. 157 УК РФ
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 02.10.2012 в 21:48
Уважаемые юристы, поделитесь, пожалуйста, либо практикой своего региона, либо хотя бы своим видением проблемы.
Вот клиент пишет, что должник редко платил алименты. Конечно, непонятно, как редко.
В Орловской области существует некий минимум для привлечение к ответственности: предупреждение об ответственности не менее 2-х раз; административная ответственность; уклонение от уплаты более 6 месяцев.
Я считаю, что подход неверный в корне. Года полтора назад главный пристав РФ на одном из федеральных каналов завил, что если должник хотя бы раз в полгода платит 100р., то привлечь к ответственности уже нельзя. Этим теперь пользуются недобросовестные должники. На мой взгляд, надо проверять историю, т.е. если мы установим, что у должника были реально деньги на выплату алиментов, а он их направил на другие нужды, то мы должны ставить вопрос о привлечении к ответственности, не дожидаясь административки или 6 месяцев.
Было бы интересно почитать Ваше мнение.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 28
Отправлено 03.10.2012 в 09:28
Уважаемая коллега, Тюленева Надежда Александровна!!!

Привлечение к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ не всегда решает вопрос о выплате алиментов, НО зачастую дисциплинирует!!!

На сколько нам известно из практики по регионам, для привлечения к ответственности: неоднократные предупреждения об ответственности; административная ответственность; уклонение от уплаты более 4 месяцев.

Ваш взгляд, о том, надо проверять историю были ли деньги и на какие нужды они были направлены, что бы ставить вопрос о привлечении к ответственности, не дожидаясь административки или 6 месяцев, конечно же имеет разумное зерно, но только не для дела...

Как известно, суды не ограничиваются в приговоре единой ссылкой на то, что уклонение от уплаты алиментов носило злостный характер, а указывают, в чём конкретно эта злостность выражалась.

Между тем, ДО пятницы (т.е. ДО Вашего выхода в скайп с клиенткой по данному вопросу)ВЫ можете обратиться к нам для получения более подробной информации и помощи в определении правовой позиции, что предлагаем расценивать как деловое сотрудничество, подкреплённое предоплатой с Вашей стороны!!!

(Вы выбирали цель для достижения средств, а мы Вас в этом поможем)...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 03.10.2012 в 09:34
на мой взгляд - проплата 1 раз в 4 месяца - это скорее издевательство. Достаточно 4-месяцев для любого отца, чтобы что то найти и обеспечивать ребенка - у нас в приговоре пишут, - "в то же время является трудоспособным, однако на биржу труда не встал" - так что нечего с ними церемониться.
Пограмотней жалобу прокурору и пусть едут в колонию - там научаться работать.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 03.10.2012 в 13:01
я с вами согласна, но позицию надо подтверждать ссылками на закон или судебную практику. Я редко занимаюсь алиментами, больше "по знакомству", когда очень просят. Но, отработав несколько лет приставом (правда, тоже не на алиментах) мне было непонятно требование прокуратуры, которое фактически установило этот минимум, о котором я уже писала. Теперь меня это интересует больше в порядке расширения кругозора, но за ваши ответы спасибо.