Соглашаться ли на реструктуризацию долга банку?

Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 02.10.2012 в 21:50
Цитата:
Здравствуйте! По решению суда я должен выплатить банку 126 000 руб. Об этом я узнал только после того как у меня стали снимать деньги с зарплатной карты, т.е. на суд меня не вызывали, решения суда на руках нет. Я обратился в банк, мне предложили реструктуризацию на 10 лет под 19 % годовых, получается я должен переплатить где то примерно 146 000. Меня такой вариант не устраивает. Почему я должен переплачивать, если по суду у меня фиксированная сумма? Подскажите как быть в такой ситуации!
http://www.yurist-online.net/question/8000

Целесообразность реструктуризации долга при наличии исполнительного листа.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 02.10.2012 в 21:52
На мой взгляд реструктуризация здесь явно лишняя. Но не стоит забывать при этом, что банк имеет право еще обратиться в суд, но не за индексацией, а за взысканием процентов. Так как начисление процентов происходит по ту дату, когда был отдан займ. Обратите внимание, что банк никогда не просит в суде расторжение договора (хотя и это не факт, что спасет), а только взыскание денег.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 03.10.2012 в 09:37
Надежда Александровна - я свое мнение по этому поводу высказала в ответе - ставка рефинансирования в любом случае меньше, чем 19%, поэтому такое предложение для должника не может быть выгодным.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 03.10.2012 в 12:57
я вас понимаю. вопрос в другом. Есть ли у вас практика по этому вопросу такая, что именно по ставке рефинансирования доначислить проценты. Вопрос очень актуальный для меня, т.к. писала возражения на исковое недавно, но такой практики не нашла.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 03.10.2012 в 19:31
Коллеги, полагаю, что мы можем обладать не всеми данными по этому вопросу. Вполне возможно, что это было по судебному приказу. Да и вынесение решения без надлежащего уведомления ответчика ... вполне можно оспорить. Банки на реструктуризацию соглашаются весьма и весьма неохотно, а тут сами предлагают. Меня терзают смутные сомнения ...
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 03.10.2012 в 19:34
Может вы и правы, это действительно редкость для банков.