Налоги по договору подряда для физ. лица

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 10.10.2012 в 17:45
Цитата:
Физическое лицо работает как фрилансер на договоре подряда у работодателя (пишет статьи в журнал). Работодатель предложил лицу постоянную занятость (фактически, работа по ставке, но без трудового договора и трудовой книжки).
Вопрос: изменится ли при этом схема налоговых выплат со стороны физ. лица или со стороны работодателя? Есть ли риск того, что ФНС распознает регулярные платежи по договору подряда как «скрытый» трудовой договор и потребует от физ. лица или работодателя дополнительных выплат?
http://www.yurist-online.net/question/8278

Ответы клиенту отличаются как + и -
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 41
Отправлено 10.10.2012 в 17:48
Коллеги, что вы запугиваете человека. Из ситуации с большей вероятностью следует, что трудовых отношений нет (нет выплат 2 раза в месяц, сидит дома - по типу работы даже к надомниками не подходит, никаких ПВТР, больничных и прочее). Что вы его пугаете. Если заказчик хочет сэкономить на нем, платя фикс, это не значит трудовые отношения. Ни один подобный заказчик не возьмете в штат, т.к. расходы и ответственность увеличатся. При грамотном договоре ни одна ИНФС или труд.инспекция не докажет трудовых отношений.
Чем просто спросил, что будет, если..... И понеслась ...
Статус: Юрист
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Отправлено 10.10.2012 в 19:56
Коллеги довольно подробно объяснили в заключается отличие трудового договора от гражданско-правового.
Поэтому считаю, что глупее он от этого не стал.
Желаю всем удачи.
Статус: Юрист
Город: Нижневартовск
Сообщений: 1
Отправлено 10.10.2012 в 20:32
Вопрос то как был задан...
Работодатель предложил лицу постоянную занятость (фактически, работа по ставке, но без трудового договора и трудовой книжки). ..
работа подразумевается постоянная в офисе..и т.д.
трудовой догово..да и обычно не заморачивается работодатель с составлением бумаг, что на руку налоргам.
Статус: Юрист
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Отправлено 15.10.2012 в 20:50
Ага... а вот тут уже спорная ситуация....как называется, кому что выгодно - вот будет ходить работник в офис каждый день.... случаем поругается с начальством и пошла, поехала, понеслась дуща в рай - жалобы в инспекицю/прокуратуру, а чувствую вот вот и за аттестацию рабочих мест дрюкать начнут. Как минимум статья КоАП обеспечена - а это штраф до 50 т.р. или в худшем случае приостановление деятельности до 90 суток....

Это лишний риск, хотя мою точку зрения многие и не поддерживают, но по крайней мере до тех пор, пока не сталкиваются... как говорится - умный нработник - заноза в з.... (извините за выражение)... и при удобном случае договор подряда может перевернуться в трудовые отношения... со всеми вытекающими последствиями.
_________________________________________
С уважением, Юлианна Жезлова, ведущий специалист отдела внешнеэкономической деятельности и международной торговли. Служба экономической безопасности - Южный регион.www.serviceout.ru