раздел совместно нажитого имущества (можно ли вернуть деньги за машину?)

Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 13.11.2012 в 15:41
Цитата:
Доброе вечер! Нужна консультация юриста по вопросу раздел имущества!! С бывшим мужем в разводе с августа 2011 года!!! Моя мама подарила нам машину, выкупала она её с Ваза, соответственно машина была оформлена на мою маму! Через некоторое время мы хотели приобрести жильё, т.к жили на съёмной квартире! И решили продать машину и мама оформила ген. доверенность на моего бывшего мужа с правом продажи! С квартирой у нас ничего не получилось, и мой муж оформил машину на своего отца находясь в браке (не оповестив меня) в тот момент у нас в семье всё плохо было и мы не жили вместе! Можно как то вернуть сумму за машину? От данного брака у нас имеется несовершеннолетний ребёнок, материально он нам не помогает, несмотря на то что я подавала на алименты! У судебных приставов он считается должником! С того месяца начал кидать на мой банковский счёт по 1000 рублей (на содержания ребёнка)! после развода он переехал жить в Саратов на постоянное место жительство, а я так и остаюсь проживать в городе Тольятти!
http://www.yurist-online.net/question/9578

А я вот не соглашусь, тут лучше сразу в суд с иском о признании сделки мнимой и об истребовании имущества. То ли дело о мошенничестве возбудят то ли нет, поскольку тут все же родственные отношения. А машина в это время будет передана добросовестному приобретателю и все.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 14
Отправлено 13.11.2012 в 21:52
Вероника, а почему мнимой то? Доверенность то была - распоряжаться сами разрешили.
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 15.11.2012 в 23:26
На самом деле, доверенность здесь играет не последнюю роль. Сделку можно оспорить, т.к. поверенный должен действовать В ИНТЕРЕСАХ ДОВЕРИТЕЛЯ, а не своих собственных, доверенность - это тоже сделка.
Сообщение изменено 15.11.2012 23:28 пользователем Тюленева Надежда Александровна; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 41
Отправлено 16.11.2012 в 14:46
У меня видимо просто больше информации, я имею в виду сделку между мужем и его отцом (то ли купля продажа то ли дарение). Он фактически перевел права на машину, а так ей и пользуется. Вот эту то сделку и нужно попробовать признать мнимой и арест на авто наложить, что бы за этот период никуда не уплыл. А доверенность ведь можно просто отменить (подпункт 2 пункта 1 ст. 188 ГК РФ).
Сообщение изменено 16.11.2012 14:48 пользователем Жвакина Вероника Алексеевна; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Орел
Сообщений: 89
Отправлено 17.11.2012 в 01:02
Доверенность можно отменить сейчас, а сделка была давно. Я считаю, что сделку между отцом и сыном нужно признавать недействительной, т.к. действия продавца по сделке не соответствовали намерениям (интересам) собственника, и продавец действовал в своем интересе.