Большие долги из-за того что не закрыла ИП

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 6
Отправлено 22.11.2012 в 15:20
Цитата:
Совсем давно я открыла на себя ИП, потом дело прогорело и я не знала что надо ИП закрывать, а теперь из-за этого у меня сказочные суммы долга! Что делать?
http://www.yurist-online.net/question/10209

Для закрытия ИП погашать задолженность НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Необходимо только оплатить соответствующую госпошлину.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 13
Отправлено 22.11.2012 в 15:23
Если у физического лица, зарегистрированного как ИП, есть долги перед Пенсионным фондом, то зарегистрировать прекращение деятельности без закрытия этих долгов ИП не сможет, так как для такой регистрации требуется справка из ПФР об отсутствии долгов.
Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 6
Отправлено 22.11.2012 в 15:25
На чем основано требование предъявить эту справку?
Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 6
Отправлено 22.11.2012 в 15:35
Исчерпывающий перечень документов, предъявляемых при регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя содержится в статье 22.3 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Где Вы там видите справку об отсутствии задолженности перед Пенсионным фондом?
Статус: Юрист
Город: Казань
Сообщений: 3
Отправлено 22.11.2012 в 15:44
Денис Валериевич, скорее всего Надежда имела ввиду не положения закона, а нашу обычную в стране горе-практику его исполнения, когда на деле, требуется предоставить такую справку...
Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 6
Отправлено 22.11.2012 в 16:03
В таком случае следует направить заявление о прекращении ИП и квитанцию об оплате госпошлины почтовым отправлением с описью вложения.

А вообще, работники ИФНС банально рассчитывают на неграмотность людей...Если твердо настоять на своем и просто сдать им необходимые документы, то они все регистрируют.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 13
Отправлено 22.11.2012 в 16:15
По крайней мере 46 налоговая Москвы всегда требовала эту справку, в настоящее время на бумажном носителе не нужно предоставлять справку,так как налоговая сама запрашивает ее в электронном виде у ПФР, но по факту пока есть долг хотя бы 1 рубль, налоговая не прекратит деятельность,а в отказе у будет написано - "по причине задолженности".
Сообщение изменено 22.11.2012 16:16 пользователем Надежда; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 6
Отправлено 22.11.2012 в 16:25
Надежда, отказа с такой формулировкой не бывает. Перечень оснований для отказа также исчерпывающий, и такого основания как "задолженность перед Пенсионным фондом" в законе нет.

Единственное, что они могут делать - это не принимать документы. Но для таких случаев существует почта.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 13
Отправлено 22.11.2012 в 16:30
Могу Вам сказать, что закон один для всех, а налоговые творят что хотят.
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 13
Отправлено 22.11.2012 в 16:31
У нас документы примут. а потом отказ влепят. И так бывает
Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 6
Отправлено 22.11.2012 в 16:41
После получения такого отказа обращайтесь в суд. Суд с вероятностью в 100 процентов его отменит.

Но такого отказа не будет...
Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 13
Отправлено 22.11.2012 в 17:25
Вы не читаете что пишут отказ "по причине задолженности", а не "задолженность перед Пенсионным фондом". Естественно клиенты судятся. И не зная специфики работы разных налоговых органов, я бы не стала так конкретно отвечать - "Но такого отказа не будет..."