можно ли оспорить штраф за переход дороги не по пешеходному переходу

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 23.11.2012 в 21:41
Цитата:
переходил в неположенном месте (не по пешеходному переходу) сотрудники ДПС объяснили причину остановки так, я сказал что не согласен с составлением протокола поскольку поблизости не было пешеходных переходов, иных переходов где я мог бы перейти, но где то же я должен был перейти в итоге я сказал что не согласен с составлением протокола после чего так и написал что не согласен причину и роспись самому мне было на тот момент 17 лет (тот факт что несовершеннолетних садить в машину и вообще составлять протокол без присутствия взрослого родственника они не имели права их не волновал) так вот суть вопроса прошло с того момента уже более 4 месяцев точно не помню копию протокола я выкинул спустя 4 месяца узнал случайно в ГИБДД что на мне весит штраф 200р и нужно уплатить могу ли я оспорить и не платить)
http://www.yurist-online.net/question/2803

Уважаемая Елена Константиновна!
Андрей Владиславович дважды указал на то, что сотрудники ДПС составили в отношении него именно ПРОТОКОЛ об административном правонарушении, а не вынесли постановление. Более того, А. В. трижды в своем вопросе указал, что не согласен с действиями сотрудников ДПС.
Следовательно, в соответствии с ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ, в случае если лицо оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется ПРОТОКОЛ об административном правонарушении.
И раз он узнал о том, что "на нем весит штраф в ГИБДД" только спустя 4 месяца, значит дело об административном правонарушении было рассмотрено в его отсутствие, без надлежащего на то его уведомления.
Статус: Клиент
Город: Омск
Сообщений: 2
Отправлено 18.10.2014 в 12:06

Похожая ситуация...., перешла дорогу в неположенном месте, вот кстати статья одного блоггера на тему данного участка(в предпоследнем абзацце), я штраф оплатила в этот же день, а парой дней спустя выяснила, что вероятнее всего меня меня оштрафовали незаконно. Могу ли я с этим делом обратиться в суд? И возможно ли вернуть оплаченный мною штраф без участия юриста(это важно потому как цена вопроса всего 500 рублей.! Просто обидно, тем более что считаю себя законопослушной..)

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 6
Отправлено 11.03.2016 в 22:46
Цитата (Вика, 18.10.2014 12:06):
Похожая ситуация...., перешла дорогу в неположенном месте, вот кстати статья одного блоггера на тему данного участка(в предпоследнем абзацце), я штраф оплатила в этот же день, а парой дней спустя выяснила, что вероятнее всего меня меня оштрафовали незаконно. Могу ли я с этим делом обратиться в суд? И возможно ли вернуть оплаченный мною штраф без участия юриста(это важно потому как цена вопроса всего 500 рублей.! Просто обидно, тем более что считаю себя законопослушной..)



В чем же заключались основания "незаконного" штрафа ?