Как продать 1/2 земли, и сколько зависит в этом вопросе от второго собственника?

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 13
Отправлено 27.11.2012 в 20:29
Цитата:
Здравствуйте, вопрос таков. С отцом имею общую собственность, частный дом с землей, моя собственность - 1/2 дома и 1/2 земли, что мне нужно сделать для того чтобы продать землю, и сколько зависит в этом вопросе от отца? Заранее благодарю.
http://www.yurist-online.net/question/10450

Чего то я не пойму, а разве родственники должны давать нотариальное согласие на продажу?
Сообщение изменено 27.11.2012 20:32 пользователем Надежда; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Подольск
Сообщений: 4
Отправлено 20.06.2014 в 12:16
Добрый день!
Ваш отец имеет преимущественно право покупки вашей доли, следовательно, Вам нужно направить ему предложение купить долю (лучше через нотариуса). В этом случае Ваш отец либо соглашается купить долю, либо пишет отказ от права преимущественной покупки.
Удачи!
Статус: Юрист
Город: Севастополь
Сообщений: 4
Отправлено 09.11.2016 в 21:20

Здравствуйте!
Согласно я. 3 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
Таким образом, продать только землю Вы не сможете. Для проведения сделки Вам нужно вместе с частью земельного участка отчуждать и часть строения, расположенного на нем.
Кроме того, если вы хотите продать свою долю постороннему лицу Ваш отец имеет право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Известить вы его можете любым удобным способом (в том числе через на расписку о том что увеледомлен, дата и подпись).
При этом, такая сделка будет подлежать нотариальному удостоверению.

С уважением,