Выписать несовершеннолетних детей с матерью из частного дома

Статус: Юрист
Город: Нижневартовск
Сообщений: 2
Отправлено 11.12.2013 в 12:47
Цитата:
Я с тремя детьми(17. 9. 4 лет) прописана в частном доме с 2003г. собственником я не являюсь. Собственником частного дома является моя мать 1/3доли и ее 2 брата. В доме я и мои дети не проживаем ( т.к. дом старый износ более65%) Проживаю с мужем и четвертым ребенком 12 лет в съемной квартире. (((( Муж с ребенком 12 лет имеет в собственности 2/5 доли в 4 х комнатной квартире)))). Моя мать с братьями хочет продать дом (земля в собственности центр города) Требует чтобы я выписалась с детьми. Выписываться я не хочу т. к. ходим в д сад, школу и поликлинику по месту прописки другого жилья в собственности не имею прописаться не где. Смогут ли меня и моих детей выселить по суду.и на каком основании? Что делать,?
http://www.yurist-online.net/question/27360

Не согласие коллеги Солдатова Станислава Владимировича с моими доводами в ответе на вопрос
Статус: Юрист
Город: Нижневартовск
Сообщений: 2
Отправлено 11.12.2013 в 12:51
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьей 689 ГК РФ предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. К договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные общими положениями об аренде.

На основании ст. 699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Из подп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, следует, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившими право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, для того что бы выселить и снять с регистрации по месту жительства в данном случае, в суд подается исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, где положительное решение суда будет являтся основанием для снятия с регистрации по месту жительства!