Судебный приказ отменен, а приставы взыскали деньги и не возвращают

Статус: Юрист
Город: Салават
Сообщений: 8
Отправлено 29.10.2015 в 11:23
Цитата:
Здравствуйте! Судебные приставы взыскали долг за коммунальные платежи, на тот момент судебный приказ о долгах был отменен. Взысканные деньги они не вернули, сослались на управляющую компанию. Управляющая компания деньги вернуть отказывается, пояснив что по этой квартире большие долги за коммуналку и их не волнует, что я к ним не имею никакого отношения, в том числе юридически. Как вернуть деньги? Законный ли отказ? Долг был солидарный
http://www.yurist-online.net/question/74659


Обжаловать действия приставов можно если они знали на момент взыскания об отмене судебного приказа.

Статус: Юрист
Город: Салават
Сообщений: 8
Отправлено 29.10.2015 в 11:25

Очень маловероятно доказать что приставы на момент взыскания знали об отмене судебного приказа.
Поэтому в удовлетворении жалобы на их действия суд откажет.
Чтобы не тратить время лучше всё же подать заявление в мировой суд о повороте исполнения судебного приказа. Так вопрос решится гораздо быстрее.

Статус: Юрист
Город: Алтайский край
Сообщений: 25
Отправлено 29.10.2015 в 12:00

Именно так и никак иначе. Судебный пристав-исполнитель исполнил приказ. Он не может знать о его отмене. Исполнительное производство носит заявительный характер. Поэтому действия СПИ нельзя считать незаконными.

Статус: Юрист
Город: Тверь
Сообщений: 3
Отправлено 29.10.2015 в 12:28

Уважаемые коллеги, считаю, что иск о неосновательном обогащении тоже правомерен, правда больше волокиты, но можно взыскать проценты

Статус: Юрист
Город: Александров
Сообщений: 5
Отправлено 29.10.2015 в 14:05

Согласен, что приставы действовали законно, поворот исполнения по времени более предпочтителен, однако иск о неосновательном обогащении с процентами за пользование и моральным вредом истцу более выгоден. При этом истец так же ничем не рискует, чуть больше времени и все. Вот только не понимаю фразу из вопроса, что, цитирую: "долг был солидарный" с кем и какой долг, если утверждается что у клиента своих долгов по коммуналке нет.