Вступила в наследство, а у умершой оказался большой кредит

Статус: Клиент
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 29.03.2016 в 16:48

Здравствуйте, у меня умерла мама и я вступила в наследство ( получила часть дома) мы с мамой практически не общались и как оказалось у нее кредит и причем это не маленькая сумма, она его никогда не платила там выросли проценты...как я понимаю если я вступила в наследство то кредит автоматически переходит на меня? у меня есть депозит в этом же банке и может ли банк к нему предьявить права? но в наследство вступила еще несовершеннолетняя сестра и папа умершой...как поступить в такой ситуации я не хочу его выплачивать за всех?

Статус: Клиент
Город: Барнаул
Сообщений: 2
Отправлено 01.04.2016 в 11:10

Если кредит превышает сумму наследуемого имущества, то лучше было отказаться от наследства. Но т.к. вы уже вступили в права наследства, то теперь вам необходимо:- выделить части наследуемого имущества и только со своей части % вы должны будете погасить сумму кредита, а не за всех( это можно сделать в судебном порядке или если есть в завещание указываются части). Т.к. иск по взысканию пишется на всех наследников и выплата ляжет на плечи всех наследников ( если конечно все вступили в права наследования). А лучше почитайте ГКРФ с 1110 и т.д.. И еще не забывайте про сроки давности.

Статус: Клиент
Город: Барнаул
Сообщений: 2
Отправлено 01.04.2016 в 11:14

Да по поводу депозита забыла сказать, если есть Исполнительный лист(ИЛ) то "да", служба судебных приставов в первую очередь снимет денежные ср-ва с вашего счета.Но лучше держать все под контролем и проверяйте на сайте ССП есть ли ИЛ.