Ничтожность сделки

Статус: Юрист
Город: Александров
Сообщений: 5
Отправлено 05.06.2016 в 00:11

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой . Договор социального найма был заключен в 2011 году поселковой администрацией с нанимателем в момент, когда квартира находилась на балансе районной администрации. Примерно через полгода-год весь жилой фонд переходит в поселковую администрацию и заключается в 2015 году договор приватизации.
На суде представитель местной администрации в настоящее время (истец) просит признать договор приватизации не действительным ввиду того, что на момент заключения договора найма поселковая администрация не имела права его заключать и квартиру необходимо вернуть назад, т.е. признать договор приватизации не действительным ввиду того что он заключен на основании договора, который является ничтожной сделкой.
Нашел только проект постановления ВАС О внесении дополнений в постановление Пленума Высшего
Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73 «Об
отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса
Российской Федерации о договоре аренды» Может есть еще что-то, практика, Постановления ВС, ВАС, Разъяснения, информационные письма. Прошу помочь, если не сложно.

Статус: Юрист
Город: Александров
Сообщений: 5
Отправлено 05.06.2016 в 01:21

Здравствуйте! в 2011 году между квартиросъемщиком и поселковой администрацией заключен договор соц. найма на квартиру. в 2015 она приватизируется. В 2016 Глава поселения переизбирается и новый Глава подает иск о признании договора приватизации не действительным ввиду того, что в 2011 году поселковая администрация не была собственником квартиры-она состояла на балансе районной администрации.Данная квартира переходит на баланс поселения в 2012 году, то есть примерно через год. То есть приватизация-то в 2015 совершена в рамках закона, однако поводом для нее стал договор соцнайма, который на тот момент был заключен не собственником, а значит ничтожен.
Я смог найти только проект постановления ВАС О внесении дополнений в постановление Пленума
Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 № 73
«Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского
кодекса Российской Федерации о договоре аренды» п.10-12 вроде что-то похоже Но не то. В связи с этим просьба коллег помочь найти Разъяснения,информационные письма, практику и т.д. по данному вопросу

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 10
Отправлено 14.06.2016 в 22:21

А как они обоснуют свои требования? В чем нарушение их прав? Что они бы оотказали в приаптизации если бы за договорм к ним пришли? Я думаю здесь злоупотребление правом со стороны истца, а значит отказ в иске.

Статус: Юрист
Город: Александров
Сообщений: 5
Отправлено 15.06.2016 в 09:30

Иск подан в защиту публичных интересов

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 10
Отправлено 15.06.2016 в 10:37

А в чем нарушение публичных интересов?! Право гражданину на приватизацию никто не отменял. Квартира как была так и осталась в муниципальной собственности не важно района или поселения. Гражданин не должен вникать в эти подробности. Его небось никто в известность не ставил. Какие последствия для них? Ну признают не законной эту приватизацию, он к ним обратиться и они так же ему приватизируют. Можете копию иска направить? Прямо таки интересно какие они обоснования могут указать. Я по прежнему считаю, что это в любом случае злоупотребление.

Статус: Юрист
Город: Александров
Сообщений: 5
Отправлено 16.06.2016 в 16:35

Первоначально в обоснование иска было указано, что на момент заключения договора соцнайма клиент не был в установленном порядке признан нуждающимся, однако договор был подписан прежней главой администрации аж в 2011 году (срок давности истек) и этой же главой подписана приватизация. В иске новая администрация ссылается на ничтожность сделки (что и доказывать в суде по закону не нужно) а вот приватизация (по ней типа срок давности не истек) следовательно так же не действительна.

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 10
Отправлено 17.06.2016 в 07:39

И что они оспаривают предоставление жилья и вселение? Выселяют его без предоставления жилья?!

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 10
Отправлено 17.06.2016 в 07:44

Они оспаривают преоставление и требуют выселения? Пришлите иск на электронку.