Долг по аренде, оплата за хранение оборудования

Статус: Юрист
Город: Тамбов
Сообщений: 5
Отправлено 22.06.2016 в 05:22
Цитата:
Здравствуйте! Арендовала отдел в торговом комплексе. Проходимость и продажи были очень низкими, возник небольшой долг по арендной плате, около 25 тыс.рублей. Расторгла договор аренды. Написала, что долг обязуюсь погасить, оставляю им пока оборудование и товар, на ответственное хранение, в знак залога. Оборудование стоит около 300 тысяч рублей. Потихонечку рассчитывалась, осталось оплатить 11 тыс. рублей. Оборудование не работало, простаивало опечатанным и не приносило прибыль в течении 5 месяцев. Руководство комплекса заявило, что и за эти 5 месяцев я должна заплатить за хранение моего оборудования. Хотя никаких документов на ответ хранение и никаких описей не делали. Как быть? Помогите. Я готова закрыть долг, имеющийся за мной, мне отвечают, что оборудование своё я не получу, пока не оплачу те месяцы, пока оно было опечатано. Куда обращаться?
http://www.yurist-online.net/question/86585


Уважаемые коллеги. На мой ответ был дан отрицательный отзыв, считаю, что не заслужено. Прошу поддержать.
Клиент пишет: "Расторгла договор аренды. Написала, что долг обязуюсь погасить, оставляю им пока оборудование и товар, на ответственное хранение, в знак залога."
То есть она сама говорит, что составила некий договор об ответственном хранении. А в этом случае эту услугу ей придется оплачивать!
По аналогии, если человек написал расписку о том, что взял деньги, по ней разве нельзя взыскать долг? Хотя договор займа не составлялся.
Повторю, очень прошу поддержки.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 1
Отправлено 22.06.2016 в 13:13

Олег Эдуардович , Вы правы в своём ответе, так как в соответствии со ст. 359 ГК РФ удерживать имущество арендатора можно только если существуют договорные отношения по предмету удержания, составлен и подписан акт удержания имущества арендатора.
В данном случае не совсем ясно был ли письменно оформлен данный договор между арендатором и арендодателем , либо же в устном порядке было обещано оставить оборудование на хранение, а в письменном был только оговорён момент возврата задолженности. В конце своего вопроса Ольга заявляет, что: "никаких документов на хранение не делали".

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 10
Отправлено 22.06.2016 в 14:56

Олег Эдуардович, вы правы. В случае наличия договора об ответственном хранении она должна исполнить свои обязанности и произвести оплату. Видимо договор все-таки ей не заключался и написала она только расписку о возврате долга. Из ее вопроса это было не четко понятно. Не видя сам документ который она писала, остается только предполагать. А предположения могут быть не всегда верны.

Статус: Юрист
Город: Ульяновск
Сообщений: 1
Отправлено 23.06.2016 в 09:26

Олег Эдуардович, Вы правы, по общим правилам за хранение предусматривается вознаграждение, фактически арендатором производилось хранение оборудования. Из вопроса клиента не очень понятно, как была оформлена расписка, что в ней указано, оговаривалось ли в ней условие хранения ее оборудования, и вообще, что она из себя предусматривает.