Сколько исковых заявлений я могу подать в год?

Статус: Клиент
Город: Иркутск
Сообщений: 1
Отправлено 28.06.2016 в 07:26

Предистория. Выступал одним из поручителей по потребительскому кредиту на 3,2 млн.р. При остатке кредита в 980 т.р. заемщик перестал платить. Состоялся суд, присудил гасить кредит всем солидарно- 3 созаемщикам и 3 поручителям. Для меня прошло 4 года тихо. Вдруг с моей пенсии с мая 2016 г. начали снимать 50% (зто - 5601р.19к.), написал приставам что это ниже прожиточного минимума - получил отказ.
Поскольку я денег в СБ РФ не брал, а выступал только поручителем, я имею право подать иск заемщику на ту сумму, которую у меня вычтут с пенсии.
Вопрос: Как долго мне ждать времени для подачи иска, пока наберется определенная сумма? Или же я могу ежемесячно, по мере списания с пенсии 5601-19, подавать на эту сумму иски каждый месяц? Каждый квартал? Есть ли еще такие прецеденты или мне его создать?

Статус: Юрист
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Отправлено 13.10.2016 в 07:21

Добрый день. Взыскать сумму с заемщика имеете полное право, столько раз, сколько с Вас ее взыскивает Банк (судебный пристав). Можете подавать в суд ежемесячно, но целесообразней было бы подавать документы по мере накопления определенной суммы (ее размер можете определить исходя из личных убеждений, это может быть сумма в 50 тыс руб, или в 70 тыс. и т.д), поскольку в таком случае вы во первых: сможете сэкономить время на ежемесячных подготовках документов в суд, их подаче, бесконечных судебных заседаниях. Во вторых: сможете взыскать с заемщика % за пользование чужими денежными средствами, согласно ст 395 ГК РФ, что будет являться дополнительной финансовой прибылью для Вас.