Кредитный договор

Статус: Клиент
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Отправлено 27.09.2016 в 19:41

Здравствуйте, господа юристы. Помогите пожалуйста советом, кто сможет. Ситуация следующая - Мною была взята ипотека на 12 лет. Спустя 2 года, когда я её почти погасил досрочными выплатами, случайно прочел, что нужно было ещё и страховать кредит. Забавно то, что банк даже не обмолвился об этом, когда я вносил платежи. Я не знаю как в этом случае банк поступит. Можно ли этого как-то избежать и не платить этот штраф за не застрахованный кредит? Есть ещё один нюанс - Заметил в кредитном договоре не указаны мои личные данные - ни ФИО, ни паспортных данных с пропиской. Вместо этого указаны данные совсем другого человека (фио,паспортные данные,прописка).

Статус: Клиент
Город:
Сообщений: 1
Отправлено 05.10.2016 в 15:42

а как вы вообще подписывали кредитный договор, в котором указаны не ваши данные?

Статус: Клиент
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Отправлено 12.10.2016 в 23:29

я не знаю как такое могло выйти, когда дали на проверку договор, я проверил реквизиты и все совпадало, но когда подсовывали на подпись, не посмотрел и подписал с левыми данными. Тоесть в договорена на одной странице я являюсь заемщиком, в конце какая-то тетка со своими паспортными данными. Короче оператор накосматил и вставил левые данные заемщика.

Статус: Юрист
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Отправлено 13.10.2016 в 10:30

Добрый день! Довольно размытая ситуация. Возникает ряд вопросов:
1. Банк Вам предъявил претензию с требованием выплатить штраф за незастрахованный кредит?
2. Если да, то на каком основании, ведь ипотека (по вашим словам) оформлена на другое лицо.
3. Если нет, то почему вы решили, что Вам придется платить штраф?
4. Условия о штрафных санкциях прописаны в договоре ипотечного страхования?
На мой взгляд Вам стоит задаться вопросом, "как оспорить тот факт, что кредит Ваш, а не того лица, на которое он оформлен?", нежели думать как не платить штрфные санкции, по кредиту, который фактически, выходит Вам не пренадлежит.

Статус: Клиент
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Отправлено 13.10.2016 в 20:30
Цитата (Лымпио, 13.10.2016 10:30):
Добрый день! Довольно размытая ситуация. Возникает ряд вопросов:
1. Банк Вам предъявил претензию с требованием выплатить штраф за незастрахованный кредит?
2. Если да, то на каком основании, ведь ипотека (по вашим словам) оформлена на другое лицо.
3. Если нет, то почему вы решили, что Вам придется платить штраф?
4. Условия о штрафных санкциях прописаны в договоре ипотечного страхования?
На мой взгляд Вам стоит задаться вопросом, "как оспорить тот факт, что кредит Ваш, а не того лица, на которое он оформлен?", нежели думать как не платить штрфные санкции, по кредиту, который фактически, выходит Вам не пренадлежит.



1.Банк не предъявлял никаких требований
2. Не совсем верно, судя по договору кредит оформлен на 2х человек.
3. Решил потому что в договоре прописаны и требования застраховать заложенное имущество, если нет то неустойка в размере половины процентной ставки.

Статус: Юрист
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Отправлено 14.10.2016 в 08:20

По закону пени на пении,на штрафы и на неустойки не накручиваются, в том случае, если иное не оговорено в условиях договора, поэтому неустойку можно не платить, до тех пор, пока Банк ее не затребует, а если затребует, от нее отвертеться не получится. Единственным выходом из ситуации вижу: написать письмо-ходатайство в Банк о снижении, или отмене неустойки в связи с незнанием, неосведомленностью и т.д и т.п, Как правило банки не идут на встречу в подобных ситуациях, но кто знает... Ну и нужно приложить максимум усилий, и найти доказательства тому, что второй человек по договору ошибочно учтен Банком в договоре кредитования, и необходимо исключить его любыми законными способами.

Статус: Клиент
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Отправлено 14.10.2016 в 16:12

Спасибо большое за совет.