Как не попасть от скупки не заведомо краденного до обещанного купить еще не украденное

Статус: Клиент
Город: Алматы
Сообщений: 1
Отправлено 16.10.2017 в 05:20

Вот реально могут ситуации возникнуть. Купишь что то с рук,и как то так получится что тебе говорили что краденное,а ты может и не слышал это так как уж очень хорошая цена,а там еще и так позвонит тот же продавец,что типо ты еще что то просил. Вот и срок тебе готов

Статус: Юрист
Город: Россия, Королев
Сообщений: 3
Отправлено 12.01.2019 в 11:47

Тут всё просто, главное для привлечения к уголовной ответственности за скупку крашенного это наличие умысла, знал что вещь крашенная, осознавал что совершаешь противоправное действие путем его приобретения , желал этого. Вот тогда состав преступления на лицо. Но для того чтобы доказать умысел нужны доказательства вашего умысла-ваша сознанка -100% вас привлекут, а если ещё подельник который вам продавал краденное скажет что вы знали, тогда точно. Если вы не сознались, продавец краденного на вас не показал как на лицо знавшего отпреступном происхождении вещи, тогда доказать вашу вину будет фактически не возможно и операм/следователю проще будет вас сделать свидетелем, чтобы закрепить доказательствами вину продавца. Это в общем. А для более полного ответа, конечно надо знать детали вашей ситуации.

Статус: Юрист
Город: Москва
Сообщений: 2
Отправлено 14.01.2019 в 12:33

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.