Начало даты отсчета оплаты административного штрафа

Статус: Юрист
Город: Ужур Красноярский край
Сообщений: 31
Отправлено 29.10.2017 в 16:12
Цитата:
Юр.лицо постановлением суда признано виновным в совершении административного правонарушения и назначен штраф по ч.1.ст.12.34 КоАП РФ. Согласно ч.1.3 ст 32.2 имеется возможность оплатить штраф в размере половины от назначенного штрафа в течение 20 дней со дня ВЫНЕСЕНИЯ постановления. Вопрос: отсчитывать 20 дней нужно с момента ВЫНЕСЕНИЯ постановления или можно и не будет нарушением, если отсчитывать с момента ПОЛУЧЕНИЯ постановления суда организацией?
http://www.yurist-online.net/question/121903


Считаю, что по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ - отсутствует 50% скидка , если будет оплата в течении 20 дней.

Статус: Юрист
Город: Обнинск
Сообщений: 40
Отправлено 29.10.2017 в 18:15
Цитата (Лакоткина Юлия Анатольевна, 29.10.2017 16:12):
Считаю, что по ч.1 ст.12.34 КоАП РФ - отсутствует 50% скидка , если будет оплата в течении 20 дней.



Уважаемая Юлия Анатольевна.
Чем Вы можете аргументировать свой ответ (Постановление, Разъяснение ВС, Письмо и т.п.). Есть у Вас ссылка на нпа, в котором прямо указано, что положение ч.1.3 ст.32.2 КоАП на статью 12.34 КоАП не распространяется?

Цитата:
КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34661/ebf5dddb0d5fcdf25d19cbc40c405fc254be2f76/


Где в перечне исключений Вы увидели статью 12.34? На чем основывается Ваше мнение?

Статус: Юрист
Город: Дальний
Сообщений: 37
Отправлено 29.10.2017 в 19:09

Здравствуйте, уважаемые Коллеги. В ст.32.2 КоАП РФ речь идёт о лице, привлеченном к административной ответственности. Поэтому не имеет значения какое это лицо, физическое или юридическое. И то, и другое лицо может заплатить штраф в размере 50%, если успеет в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Только здесь спорный момент. Почему со дня вынесения, а не вручения? Наша уважаемая Почта России ничего не теряет, но носит слишком долго. Не нужно меня убеждать в том, что на сайте всё есть, заходите и смотрите. Я не обязан ходить по сайтам и смотреть, что там есть. Иначе мне придётся каждое утро заходить на сайт УФСИН и смотреть, не посадили ли меня. Именно так я однажды сказал мировому, который свой судебный приказ о взыскании долгов за коммуналку (не с меня) не направил как положено должнику. Почему-то это приобрело массовый характер. Люди узнают, что они должники из СМСки, оповещающей о снятии денег с карты. Но это отдельная тема. Всем здоровья и благополучия!