Земля в собственности но строить нельзя

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 21.09.2018 в 20:16
Цитата:
Земля в собственности хочу построить дом но на карте в архитектурном сказали что земля находится в " зеленке" и строить нечего нельзя как быть. В свидетельстве указано земли населённых пунктов.
http://www.yurist-online.net/question/141487


Здравствуйте, Дмитрий!
Не могу с Вами согласиться относительно того, что подсобное хозяйство невозможно в населённом пункте. Во многих сельских населенных пунктах, например, Кубани существуют ЛПХ, расположенные в границах населенных пунктов. Кстати, огород при жилом доме нередко 0,30-0,40 сотых га предназначается также для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) - выращивания сельхозкультур, содержания скота и птицы.
Есть и за пределами населённых пунктов территории, специально выделяемые для ведения ЛПХ. Вот там-то строительство жилья, как правило, не разрешается. Вопросы эти регулируются на уровне субъектов РФ или на местном уровне.

Статус: Юрист
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Отправлено 21.09.2018 в 23:00

Владимир, приношу свои извинения. Я высказывался по сути заданного вопроса. Вы правы, подсобное хозяйство может быть на землях населенных пунктов, только это - Приусадебное хозяйство, которое позволяет строительство жилого дома и это право установлено Федеральным Законом №112-ФЗ и никакой Закон субъекта, а тем более какой-то там архитектор не вправе его нарушить.
Да что мы спорим? Вопрос должен быть задан корректно и полно, тогда и ответ будет достойным. Согласны?

Статус: Юрист
Город: Краснодар
Сообщений: 40
Отправлено 22.09.2018 в 22:01

Согласен с Вами, Дмитрий - какой вопрос - такой и ответ. Клиент ведь не пишет место расположения его земли.