Мнение, предположение, вопрос в контексте клеветы и распространения ложной информации

Статус: Юрист
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 8
Отправлено 02.08.2021 в 16:57
Цитата:
Здравствуйте! Существуют статьи о клевете 127 УК РФ и о распространении заведомо ложной информации, представляющей угрозу жизни людей 207.1 УК РФ.

1. Если я буду говорить или писать "по моему мнению", "возможно," "на мой взгляд" и далее что-либо сомнительное (к примеру "по моему мнению мой сосед пьёт много водки и прогуливает работу", "наверное завтра случиться некое событие"), то здесь не будет состава преступления по данным статьям т.к. имеет место предположение или выражение собственного мнения?

2. Та же ситуация, но если я буду говорить или писать об этом как о вопросе (к примеру "некое событие случиться завтра?", "мой сосед пьёт много водки и прогуливает работу?"), то здесь не будет состава преступления по данным статьям т.к. данная фраза не является утверждением?

3. И наконец утверждение со ссылкой на источник, т.е. если я получу информацию откуда-либо и буду говорить о каких-либо фактах или событиях со ссылкой на первоисточник (к примеру "бабушки на лавочке сказали, что он много пьет и прогуливает работу", "в интернете на сайте я прочитал, что завтра случиться некое событие") , то здесь не будет состава преступления по данным статьям т.к. не будет признака заведомости, т.е. я добросовестно заблуждался, что данная информация правдива?

Подскажите пожалуйста, правильны ли мои рассуждения?
http://www.yurist-online.net/question/171529


8888

Статус: Юрист
Город: Орехово-Зуево
Сообщений: 8
Отправлено 02.08.2021 в 16:57

88888888