Ассенизаторские услуги. Вопрос по системе налогообложения

Статус: Юрист
Город: Иркутск
Сообщений: 15
Отправлено 29.12.2021 в 15:48
Цитата:
Добрый день. Я занималась транспортными услугами ИП на патенте (оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров). Могу ли я параллельно заниматься откачкой септиков на ассенизаторе или мне нужно менять систему налогообложения? Может брать дополнительно патент? И какой договор заключать с юр. лицами на откачку ям (аренда ассенизатора с водителем, фрахта, или просто услуги) подскажите, пожалуйста. Хотелось бы работать в рамках моего патента, без дополнительных затрат.
http://www.yurist-online.net/question/173316


Не согласен с коллегами

Статус: Юрист
Город: Иркутск
Сообщений: 15
Отправлено 29.12.2021 в 15:52
Вот кто сказал, что ассенизаторские услуги подпадают под п.60) сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья? И посетитель сайта выбрал именно этот ответ. А как же это:
Код ОКВЭД 37.00 входит в состав класс 37 и код 37.0.

Раздел E

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

Класс 37Сбор и обработка сточных вод

ОКВЭД 37.0Сбор и обработка сточных вод

ОКВЭД 37.00Сбор и обработка сточных вод

или

Код ОКВЭД 90.00 - Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность

Эта группировка не включает:
- обработку вторичного сырья, см. Код ОКВЭД 37
- сбор, очистку и распределение воды, см. Код ОКВЭД 41.00
- строительство и ремонт канализационных систем, см. Код ОКВЭД 45.21.3, Код ОКВЭД 45.21.4

Данный код ОКВЭД включает:

Код - Описание

90.00.1 - Удаление и обработка сточных вод

90.00.2 - Удаление и обработка твердых отходов
?
А п.60 - это просто вывоз ТБО с обыкновенных помоек у МКД. Но никак чистка выгребных ям и другая ассенизаторская работа!
Или кто-то возвразит
Сообщение изменено 29.12.2021 18:11 пользователем Бурыкин Эдуард Александрович; это 1-я редакция сообщения
Статус: Юрист
Город: Иркутск
Сообщений: 15
Отправлено 29.12.2021 в 16:41

сбор обработка и утилизация отходов а также обработка вторичного сырья какой оквэд для патента

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 07.10.2021)

38 Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья

Эта группировка включает:

- сбор, очистку и утилизацию отходов

Эта группировка также включает:

- местную перевозку отходов и деятельность сооружений по восстановлению систем (т.е. сооружений, восстанавливающих материалы из стоков)

38.1 Сбор отходов

Эта группировка включает:

- сбор бытовых отходов и отходов с предприятий посредством урн для мусора, урн на колесах, контейнеров и т.д.

Эта группировка также включает:

- сбор безопасных и опасных отходов I - IV класса опасности, например бытовых отходов, использованных химических источников тока, использованных пищевых жиров и масел, отработанного масла судов и из гаражей автотранспорта, а также отходов от демонтажа зданий и сооружений