Ребёнка выживают из школы

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Отправлено 04.04.2022 в 12:01
Цитата:
Добрый день!
Ребёнок пошёл в 1 класс (справки все имеются о том, что ребёнок здоров, в том числе от психиатра), но ребёнок немного плохо говорит, но при этом не отстаёт от других учеников. Директор школы привязалась, чтобы прошли психиатра, принесли справку, она говорит ещё раз надо пройти… имеют ли они право требовать справку от психиатра? А также говорит, что соберёт комиссию чтобы признать ребёнка больным могут ли они это сделать ?
Если пройти обследование и заключение будет, что ребёнок здоров можно ли будет подать в суд на школу, так как ребёнка из-за напора директора выживают из школы?
http://www.yurist-online.net/question/174518


Действительно ли коллеги считают, что образовательная организация не имеет права требовать документы о состоянии здоровья ученика и самостоятельно направлять на комиссию?

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Отправлено 04.04.2022 в 12:04

Не очень понятны ответы некоторых юристов в этом вопросе.
Они ссылаются на то, что образовательная организация не имеет права требовать документы о состоянии здоровья ученика. Также они опровергают право образовательного учреждения на направление ученика на медико-педагогическую комиссию, ссылаясь на Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии".
Однако в п. 14 вышеуказанного Приказа четко указано:

Цитата:
14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).



На лицо явное противоречие между высказанной юристами точкой зрения и нормами законодательства.