права трансгенедрных персон

Статус: Юрист
Город: Воронеж
Сообщений: 64
Отправлено 06.08.2022 в 12:21
Цитата:
Добрый день, у меня вопросы по транс*аспекту(когда люди совершают переход)
в каких случаях могут ОТКАЗАТЬ в медицинской помощи: например, если ФИО в паспорте и на карточке или в иных документах отличается или например, если документы мужские, а внешность женская. Эту причину для отказа можно вынести на суд и потребовать моральной компенсации?
Избил отец, иной родственник, что делать? Куда обращаться?

Может ли психолог переубеждать человека в чем-либо? Нету запрета на конституционном уровне? Или родственники принуждать к лечению в психиатрии диагноза, который вышел из списка болезней(трансгендерность)? Куда обратиться?
Если меня не устраивает решение психологической или любой другой комиссии, я считаю, что они не правы, что я могу с этим сделать? Как мне осправить их решение?
Я имею право попросить человека называть меня тем именем, которое мне удобней, но не паспортным. ( ну т.е. я могу иметь право на свое мнение, но по каким-то причинам, пока не могу его сменит, прошу называть меня желаемым(своим) именем, просьбу игнорируют и продолжают ориентироваться на документы. Это нарушение моих прав? )

Можно ли поспорит в военкомате о категории, требовать поставить ниже и оспаривать их мнение?

Могут ли выгнать с работы по причине того, что ты сменил гендерный маркер в документах? Или просто не брать на работу, потому что внешность женская, а гендерный маркер в паспорте мужской?
http://www.yurist-online.net/question/175618


Повторно поднимаю вопрос этичности "нахваливания клиента", вместо дачи полноценного и достоверного ответа. Может ли юрист целенаправлено советовать неправильно, чтобы угодить клиенту, но исказив тем самым нормы действующего законодательства?